Главная | тел. (495) 226 6199 Компания Гранит Центр. тел. (495) 226 6199
  Полезные статьи | Компания Гранит Центр - производство, обработка, продажа гранита.
Гранит Центр имеет завод на Урале по добыче и обработке гранита, мрамора и природного камня.
Подготовка почвы для укладки гранитной брусчатки
Красивая гранитная брусчатка может служить веками при правильной укладке

Красивая гранитная брусчатка может служить веками при правильной укладке

Для качественной укладки гранитной брусчатки на территории загородного дома следует учитывать состав почвы, поскольку от этого во многом зависит долговечность ровного состояния уложенных гранитных плит. Поскольку почвы в средней полосе бывают самыми различными по плотности, подготовка площадки тоже требует различных методов подготовки.

Если почва состоит из песчаных пород, требуется качественное уплотнение (трамбовка) и укрепление добавлением в верхний слой компонентов, повышающих вязкость и плотность слоя. Гранит при своей высокой прочности является очень уязвимым при испытании на излом и потому нуждается перед кладкой в создании в почве укрепленного плотного слоя, минифундамента.

Черноземный слой почвы требуется перед укладкой гранитной брусчатки тоже тщательно утрамбовать, и обязательно произвести качественную систему влагоотвода, поскольку чернозем очень быстро впитывает воду и потому при ливнях быстро размывается. При создании водоотводной системы желательно рассчитывать на максимальное количество осадков, возможное в ваших климатических условиях. Глиноземные почвы обладают достаточно высокой плотностью для укладки гранита, но требуется тщательное выравнивание площадки и предварительное создание смягчающей подушки из песка, который также предварительно трамбуют. Все работы по подготовке почв лучше проводить при сухой погоде, когда почва не перенасыщена влагой.

Для качественного и оперативного проведения работ по укладке гранита желательно заранее рассчитать мощность строительных агрегатов работающих от электричества. Мощности, выделяемые централизованно энергосетями для загородных хозяйств, далеко не всегда достаточны для эксплуатации энергозатратной строительной техники. В этом случае, возможно, придется использовать дизельные генераторы в качестве источника электроэнергии.